長安網群
總網滾動

單位設置的“末位淘汰”是否合理?可以據此解除合同嗎?

2019-10-15 16:32:06來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我在去年入職一家銷售公司,進入公司后我才了解到單位有“末位淘汰”制度,即每季度銷售額排在末位的人就會被公司開除。今年一季度我的考核排在了最末位,前不久我收到單位的解除勞動合同通知書,稱我不能勝任工作,要與我解除合同。請問單位這樣做合法嗎?

  答:

  《勞動合同法》第40條規定,“勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的”,用人單位提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,可以解除勞動合同。可見,用人單位除須舉證證明勞動者不能勝任工作,還需要舉證在勞動者能力不足時用人單位作出的培訓或調整了工作崗位,不能僅僅因為勞動者的考核不合格而解除合同。

  考核末位也并不等同于不能勝任工作,企業不能僅以“末位淘汰”為由單方解除合同,還需要進行舉證。需要注意的是,如果符合第40條規定的情形,用人單位還需要提前30日書面通知勞動者或者額外支付一個月工資。

  所以,你單位解除勞動合同屬于違法解除,你可以選擇要求繼續履行勞動合同,也可以要求依法賠償。

 友情鏈接

/ Links
310v大赢家足球比分