長安網群
總網滾動

非婚生子女,能索要撫養費嗎?

2019-10-18 13:06:26來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  張三與李四同居期間,李四生下了女兒小張。后因張三家人不同意二人一起,張三與李四分手。分手后,小張由李四撫養,張三不再與李四聯系。作為未婚媽媽,李四不得不辭職在家照顧孩子,但是面臨沒有經濟收入的困境。小張作為張三的非婚生女兒,能夠向張三索要撫養費嗎?

  答:

  《中華人民共和國婚姻法》第二十五條規定:非婚生子女享有與婚生子女同等的權利,任何人不得加以危害和歧視。不直接撫養非婚生子女的生父或生母,應當負擔子女的生活費和教育費,直至子女能獨立生活為止。

  張四作為張三與李四的非婚生子女,在張三與李四分手后,張四由李四撫養,張三作為生父并不直接撫養張四。根據上述法律規定可知,不直接撫養張四的張三,應當負擔張四的生活費和教育費,直至張四能夠獨立生活為止。所以,張四是能夠向不直接撫養她的生父張三索要撫養費的。(郭敏娜)

 友情鏈接

/ Links
310v大赢家足球比分